Menü
Gegenwartskunst Stiftsbibliothek

Gegenwartskunst Stiftsbibliothek

Robotlab

bios [bible], 2007/2010

Robotlab

Wer 2010 im Rahmen der Ausstellung PLAY ADMONT . regionale10 die Stiftsbibliothek Admont besuchte, fand dort völlig unerwartet einen massiven Industrieroboter vor. Dieser schrieb mit einer Schreibfeder handschriftlich in wenigen Monaten das Neue Testament auf eine mächtige Papierrolle nieder.

Constanze Ruhm

blindstorey, 2003

Constanze Ruhm

blindstorey entstand für die Produktionsreihe „Made for Admont“ – Sammlung „JENSEITS DES SEHENS – Kunst verbindet Blinde und Sehende“

Heribert Friedl – Ohne Titel (Made for Admont), 2007

Duftlasur auf Platten, Maße variabel

Heribert Friedl – Ohne Titel (Made for Admont), 2007

Im Jahre 2007 fand im Museum des Stiftes Admont die Ausstellung “Ich fühle was, was du nicht siehst. Kunst zum Begreifen” statt. Im Zuge dieser Ausstellung hat Heribert Friedl einen subtilen Eingriff im Admonter Bibliotheksaal vorgenommen.

Künstlerinnen & Künstler

In der Sammlung Gegenwartskunst des Stiftes Admont vertretene Künstlerinnen und Künstler

(Sofern nicht anders bezeichnet aus Österreich)

Friedrich Aduatz • Peter Androsch • Siegfried Anzinger • Siegrun Appelt • Jack Bauer • Thomas Baumann • Wolfgang Becksteiner • Walter Berger • Fritz Bergler • Erwin Bohatsch • Herbert Brandl • Heiko Bressnik • Uwe Bressnik • Adi Brunner • Tom Carr (Spanien/USA)
• Georgia Creimer • Gunter Damisch • Josef  Danner • Mario Decleva • Lore Demel-Lerchster • Regula Dettwiler • Johannes Deutsch • Irma Eberl • Stefan Emmelmann • Manfred Erjautz • Tone Fink • Richard Fleissner • Herbert Flois • Georg Frauenschuh • Heribert Friedl
• Jakob Gasteiger • Bruno Gironcoli • Matthias Gommel • Franz Grabmayr • Franz Graf • Rupert Gredler • Michael Gumhold • Maria Hahnenkamp • Gerhard Hammerl • Julie Hayward • Manuela Hillebrand • Claudia Hirtl • Tomas Hoke • Andreas Horlitz (D) • Michael Horsky • Dieter Huber • Lisa Huber • Judith Huemer • Christian Hutzinger • Hans Jandl • Anna Jermolaewa • Franco Jonda (I) • Martin Kaltner • Alexander Karner • Karl Karner • Josef Kern • Michael Kienzer • Alfred Klinkan • Ronald Kodritsch • Walter Köstenbauer • Gerhard Kohlbauer • Elmar Kopp • Nikolaus Korab • Brigitte Kowanz • Jörg Kozak • Felicitas Kruse • Eli Kumpfhuber • Kai Kuss • Karl Leitgeb • Ulrike Lienbacher • Christoph Lingg • Gert Linke • Edgar Lissel • Michael Maier • Manfred Makra • Christian Maurer • Claudia Märzendorfer • Hans Mlenek • David Moises • Rudi Molacek • Alois Mosbacher • Peter Niedertscheider • Walter Novak • Oswald Oberhuber • Valentin Oman • David Ölz • Hermes Payrhuber • Günther Pedrotti • Undine Pega • Anton Petz • Franz Pichler • Tobias Pils • Michael Pinter • Michael Pisk • Hans Polhammer • Dieter Preisl • Hannes Priesch • Arnulf Rainer • Konrad Rainer • Thomas Redl • Sigrid Reingruber • Thomas Reinhold •  Ferdinand Reisenbichler •  Markus Reiter • Werner Reiterer • Otto Reitsberger • reMI • Lois Renner • Alfred Resch • Frenzi Rigling • Gerwald Rockenschaub • Constanze Ruhm • Gerhard Rühm • Kurt Ryslavy • Stefan Sandner • Robert Schaberl • Hubert Scheibl • Wilhelm Scherübl • Eva Schlegel • Hubert Schmalix • Ernst Schmid • Christoph Schmidberger • Andreas Schmidt • Ruth Schnell • Martin Schnur • Gabriele Schöne • Josef Schwaiger • Hannes Schwarz • Christian Schwarzwald • Susanne Sehn-Baumhakel • Barbara Seirer • Deborah Sengl • Emil Siemeister • Hans Staudacher • Hermann Staudinger • Johannes Steidl • Kurt Steinberg • Petra Sterry • Thomas Stimm • August Stimpfl • Kurt Straznicky • Ingeborg Strobl • Ulrike Stubenböck • Julian Taupe • Elmar Trenkwalder • Gustav Troger • Norbert Trummer • Walter Vopava • Simon Wachsmuth • Matta Wagnest • Lois Weinberger • Franz West • Martin Walde • Heidrun Widmoser • Wolfgang Wiedner • Markus Wilfling • Hans Winkler (D) • Erwin Wurm • Robert Zahornicky • Johanes Zechner • Gerlind Zeilner • Klaus Dieter Zimmer • Otto  Zitko • Fabio Zolly • zweintopf

0Museen
0Pfarren
0Bände
0Handschriften
(ab 8. Jhdt)
×

Log in

×